Veranstaltungsarchiv

Für detaillierte Informationen klicke auf den Veranstaltungstitel.

Tango Argentino-Wochenende<br>Sonntag
So 24.10.

Tango Argentino-Wochenende
Sonntag

El ultimo tango - Filmbiografie
So 24.10.

El ultimo tango – Filmbiografie

Tango Argentino-Wochenende<br>Samstag
Sa 23.10.

Tango Argentino-Wochenende
Samstag

Milonga «La Costura»<br>22. Oktober
Fr 22.10.

Milonga «La Costura»
22. Oktober

Strohmann-Kauz – Sitzläder
Fr 22.10.

Strohmann-Kauz – Sitzläder

KULTSCHRITT - Tango-Practica
Di 19.10.

KULTSCHRITT – Tango-Practica

Trance Tanz<br>15 und 17 Uhr
Sa 16.10.

Trance Tanz
15 und 17 Uhr

Milonga «La Costura»<br>15. Oktober
Fr 15.10.

Milonga «La Costura»
15. Oktober

Corpus Christi
Do 14.10.

Corpus Christi

Oktober Jazz Jam Session
Di 12.10.

Oktober Jazz Jam Session

<span class="strike">PARACHUTTE</span><br><span style="color:rgb(255, 153, 0);font-size:20px;font-weight:700;">abgesagt</span>
Sa 09.10.

PARACHUTTE
abgesagt

Ü30-Party - 8.10.<br>Tanzen an der Grenze
Fr 08.10.

Ü30-Party – 8.10.
Tanzen an der Grenze

Milonga «La Costura»<br>8. Oktober
Fr 08.10.

Milonga «La Costura»
8. Oktober

Nachmittagskino:<br>Im Spiegel - Dokumentarfilm
Mi 06.10.

Nachmittagskino:
Im Spiegel – Dokumentarfilm

KULTSCHRITT - Tango-Practica
Di 05.10.

KULTSCHRITT – Tango-Practica

<span class="strike">Lesung mit Bachtyar Ali</span><br><span style="color:rgb(255, 153, 0);font-size:20px;font-weight:700;">wegen Corona verschoben</span>
Klavierrezital mit Timon Altwegg
So 03.10.

Klavierrezital mit Timon Altwegg

Milonga «La Costura»<br>2. Oktober
Sa 02.10.

Milonga «La Costura»
2. Oktober

Sieben Tage im Himmel
Sa 02.10.

Sieben Tage im Himmel

Trio Claude Diallo Situation<br>auch im Livestream
KULTSCHRITT - Tango-Practica
Di 28.09.

KULTSCHRITT – Tango-Practica

Rapper E.S.I.K. mit DÜVBND<br>Livestream
Sa 25.09.

Rapper E.S.I.K. mit DÜVBND
Livestream

Ü30-Party - 24.09<br>Tanzen an der Grenze
Fr 24.09.

Ü30-Party – 24.09
Tanzen an der Grenze

Milonga «La Costura»<br>24. September
Fr 24.09.

Milonga «La Costura»
24. September

Schertenlaib + Jegerlehner –<br>TEXTUR
Fr 24.09.

Schertenlaib + Jegerlehner –
TEXTUR

Das neue Evangelium<br>von Milo Rau
Do 23.09.

Das neue Evangelium
von Milo Rau

Klub-X - Kinderkino
Mi 22.09.

Klub-X – Kinderkino

Tanzcafé 22. September
Mi 22.09.

Tanzcafé 22. September

KULTSCHRITT - Tango-Practica
Di 21.09.

KULTSCHRITT – Tango-Practica

Trance Tanz<br>15 und 17 Uhr
Sa 18.09.

Trance Tanz
15 und 17 Uhr

Bandkonzert mit Pätschwerk
Sa 18.09.

Bandkonzert mit Pätschwerk

Jubiläum Fototreff:<br>Vortragsnachmittag № 3
Sa 18.09.

Jubiläum Fototreff:
Vortragsnachmittag № 3

<span class="strike">Divapella</span><br><span style="color:rgb(255, 153, 0);font-size:20px;font-weight:700;">abgesagt wegen Covidfall</span>
Fr 17.09.

Divapella
abgesagt wegen Covidfall

Milonga «La Costura»<br>17. September
Fr 17.09.

Milonga «La Costura»
17. September

<span class="strike">GEMA 4</span><br><span style="color:rgb(255, 153, 0);font-size:20px;font-weight:700;">abgesagt wegen Covidfall</span>
Fr 17.09.

GEMA 4
abgesagt wegen Covidfall

September Jazz Jam Session
Di 14.09.

September Jazz Jam Session

Jubiläum Fototreff:<br>Vortragsnachmittag № 2
So 12.09.

Jubiläum Fototreff:
Vortragsnachmittag № 2

Filmdrama Lunana
So 12.09.

Filmdrama Lunana

Jubiläum Fototreff:<br>Vortragsnachmittag № 1
Sa 11.09.

Jubiläum Fototreff:
Vortragsnachmittag № 1

Ü30-Party - 10.09.<br>Tanzen an der Grenze
Fr 10.09.

Ü30-Party – 10.09.
Tanzen an der Grenze

AUSVERKAUFT!<br>Jürgen Waidele and Friends
Fr 10.09.

AUSVERKAUFT!
Jürgen Waidele and Friends

Milonga «La Costura»<br>10. September
Fr 10.09.

Milonga «La Costura»
10. September

Nachmittagskino:<br>Die Adern der Welt
Mi 08.09.

Nachmittagskino:
Die Adern der Welt

Dritter Tag der Vielfalt<br>Kult-X-Fest
So 05.09.

Dritter Tag der Vielfalt
Kult-X-Fest

Erster Auftritt Heart-Chor und Ladies First
So 05.09.

Erster Auftritt Heart-Chor und Ladies First

Simon Weiland: Arm und Reich
So 05.09.

Simon Weiland: Arm und Reich

Veganer Brunch – 10 bis 15 Uhr
So 05.09.

Veganer Brunch – 10 bis 15 Uhr

Kinder- und Workshop-Tag<br>Kult-X-Fest
Sa 04.09.

Kinder- und Workshop-Tag
Kult-X-Fest

Auftakt zum Kult-X-Fest
Fr 03.09.

Auftakt zum Kult-X-Fest

Milonga «La Costura»<br>3. September
Fr 03.09.

Milonga «La Costura»
3. September

Volevo nascondermi -<br>eine Filmbiografie
Do 02.09.

Volevo nascondermi –
eine Filmbiografie

KULTSCHRITT<br>Tango-Sommer-Practica<br>31. August
Di 31.08.

KULTSCHRITT
Tango-Sommer-Practica
31. August

Tanzbattle: The Funk is back!<br>14 bis 20 Uhr
Sa 28.08.

Tanzbattle: The Funk is back!
14 bis 20 Uhr

Tanzen an der Grenze
Fr 27.08.

Tanzen an der Grenze

Milonga «La Costura»<br>27. August
Fr 27.08.

Milonga «La Costura»
27. August

Sommerkino Global: There is no Evil
Do 26.08.

Sommerkino Global: There is no Evil

Tanzcafé für ältere Menschen<br>25. August
Mi 25.08.

Tanzcafé für ältere Menschen
25. August

KULTSCHRITT<br>Tango-Sommer-Practica<br>24. August
Di 24.08.

KULTSCHRITT
Tango-Sommer-Practica
24. August

Bandkonzert mit „Subito Zeitlos"
Sa 21.08.

Bandkonzert mit „Subito Zeitlos”

Milonga «La Costura»<br>20. August
Fr 20.08.

Milonga «La Costura»
20. August

Sommerkino Global: Sibel
Do 19.08.

Sommerkino Global: Sibel

KULTSCHRITT<br>Tango-Sommer-Practica<br>17. August
Di 17.08.

KULTSCHRITT
Tango-Sommer-Practica
17. August

Milonga «La Costura»<br>13. August
Fr 13.08.

Milonga «La Costura»
13. August

KULTSCHRITT<br>Tango-Sommer-Practica<br>10. August
Di 10.08.

KULTSCHRITT
Tango-Sommer-Practica
10. August

Milonga «La Costura»<br>6. August
Fr 06.08.

Milonga «La Costura»
6. August

KULTSCHRITT<br>Tango-Sommer-Practica<br>3. August
Di 03.08.

KULTSCHRITT
Tango-Sommer-Practica
3. August

Milonga «La Costura»<br>30. Juli
Fr 30.07.

Milonga «La Costura»
30. Juli

Sommerkino Global: Rafiki
Do 29.07.

Sommerkino Global: Rafiki

KULTSCHRITT<br>Tango-Sommer-Practica<br>27. Juli
Di 27.07.

KULTSCHRITT
Tango-Sommer-Practica
27. Juli

Milonga «La Costura»<br>23. Juli
Fr 23.07.

Milonga «La Costura»
23. Juli

Sommerkino Global -<br>And than we danced
Do 22.07.

Sommerkino Global –
And than we danced

KULTSCHRITT<br>Tango-Sommer-Practica<br>20. Juli
Di 20.07.

KULTSCHRITT
Tango-Sommer-Practica
20. Juli

Tanzsonntag im Kult-X -<br>15 bis 18 Uhr<br>18. Juli
Milonga «La Costura»<br>16. Juli
Fr 16.07.

Milonga «La Costura»
16. Juli

Sommerkino Global -<br>Welcome to Zwitscherland
Do 15.07.

Sommerkino Global –
Welcome to Zwitscherland

Nachmittagskino: Los lobos
Mi 14.07.

Nachmittagskino: Los lobos

KULTSCHRITT<br>Tango-Sommer-Practica<br>13. Juli
Di 13.07.

KULTSCHRITT
Tango-Sommer-Practica
13. Juli

Tanzen an der Grenze
Fr 09.07.

Tanzen an der Grenze

Milonga «La Costura»<br>9. Juli
Fr 09.07.

Milonga «La Costura»
9. Juli

Sommerkino Global -<br>Criminales como nos otros
Sommerkino: It must be Heaven
Do 01.07.

Sommerkino: It must be Heaven

<span class="strike">Tanzcafé</span>
Mi 30.06.

Tanzcafé

Brahms  für Viola und Klavier
So 27.06.

Brahms für Viola und Klavier

<span class="strike">Tanzen an der Grenze</span>
Sa 26.06.

Tanzen an der Grenze

<span class="strike">Milonga «La Costura»</span>
Fr 25.06.

Milonga «La Costura»

CHRONIK EINES AUSSTERBENS<br>ODER DER INNERE KLANG
CHRONIK EINES AUSSTERBENS<br>ODER DER INNERE KLANG
Volunteer (19.30 Uhr)
So 20.06.

Volunteer (19.30 Uhr)

Volunteer (17 Uhr)
So 20.06.

Volunteer (17 Uhr)

<span class="strike">Dancing and Rolling</span>
Sa 19.06.

Dancing and Rolling

<span class="strike">Milonga «La Costura»</span>
Fr 18.06.

Milonga «La Costura»

Nachmittagskino: Zwischenwelten
Mi 16.06.

Nachmittagskino: Zwischenwelten

Hommage an Rolf Lyssy<br>mit "Leo Sonnyboy"
So 13.06.

Hommage an Rolf Lyssy
mit “Leo Sonnyboy”

<span class="strike">Tanzen an der Grenze</span>
Fr 11.06.

Tanzen an der Grenze

<span class="strike">Milonga «La Costura»</span>
Fr 11.06.

Milonga «La Costura»

Das Fieber – Der Kampf gegen Malaria
Do 10.06.

Das Fieber – Der Kampf gegen Malaria

Das Mass der Dinge<br>von Neil LaBute
So 06.06.

Das Mass der Dinge
von Neil LaBute

Erster Buchclub<br>mit Martina Clavadetscher
So 06.06.

Erster Buchclub
mit Martina Clavadetscher

Uraufführung: IT MUST BE LOVE
So 06.06.

Uraufführung: IT MUST BE LOVE

Lesung mit Martina Clavadetscher
So 06.06.

Lesung mit Martina Clavadetscher

<span class="strike">Milonga «La Costura»</span>
Fr 04.06.

Milonga «La Costura»

Uraufführung: IT MUST BE LOVE
Fr 04.06.

Uraufführung: IT MUST BE LOVE

Zwischenwelten
Do 03.06.

Zwischenwelten

<span class="strike">Tanzcafé</span>
Mi 02.06.

Tanzcafé

Schwerelos mit dezibelles
Sa 29.05.

Schwerelos mit dezibelles

X-Jazz mit dem Trio «Trimolon»
Fr 28.05.

X-Jazz mit dem Trio «Trimolon»

Big Time - ein Dokumentarfilm
Do 27.05.

Big Time – ein Dokumentarfilm

<span class="strike">Milonga Nr°5</span>
Mi 26.05.

Milonga Nr°5

Sofa Talk: Wie Corona<br>die Kultur verändert hat
Adam - ein Filmdrama
So 23.05.

Adam – ein Filmdrama

<span class="strike">Tanzen an der Grenze</span>
Sa 22.05.

Tanzen an der Grenze

<span class="strike">Milonga Nr°4</span>
Fr 21.05.

Milonga Nr°4

Schwesterlein - ausgebucht
Do 20.05.

Schwesterlein – ausgebucht

Neu: Nachmittagskino: <br>Ly-Ling und Herr Urgesi
Mi 19.05.

Neu: Nachmittagskino:
Ly-Ling und Herr Urgesi

X-Jazz mit «Meta Zero»
Di 18.05.

X-Jazz mit «Meta Zero»

Kult-X tanzt -<br>offene Kurswoche bis 21. Mai
Mo 17.05.

Kult-X tanzt –
offene Kurswoche bis 21. Mai

BODY. SOUL. DANCE.
So 16.05.

BODY. SOUL. DANCE.

<span class="strike">Tanzen an der Grenze</span>
Fr 14.05.

Tanzen an der Grenze

<span class="strike">Milonga Nr°3</span>
Fr 14.05.

Milonga Nr°3

Tod.Sein - <br>Homeversion - 11 bis 24 Uhr
Do 13.05.

Tod.Sein –
Homeversion – 11 bis 24 Uhr

Mai Jazz Jam Session Thurgau  <br> ausgebucht
Di 11.05.

Mai Jazz Jam Session Thurgau
ausgebucht

<span class="strike">Dancing and Rolling</span>
Sa 08.05.

Dancing and Rolling

<span class="strike">Milonga Nr°2</span>
Fr 07.05.

Milonga Nr°2

<span class="strike">Tanzcafé</span>
Mi 05.05.

Tanzcafé

LiterNatur – Satirisches
Mi 05.05.

LiterNatur – Satirisches

X-Jazz mit dem Trio Mani Nude
Sa 01.05.

X-Jazz mit dem Trio Mani Nude

<span class="strike">Tanz in den Mai</span>
Fr 30.04.

Tanz in den Mai

<span class="strike">Milonga Nr°1</span>
Fr 30.04.

Milonga Nr°1

Tanzworkshop zu Pina Bausch <br>ausgebucht
Do 29.04.

Tanzworkshop zu Pina Bausch
ausgebucht

Paul Amrod World Project -<br>Gäste willkommen
Di 20.04.

Paul Amrod World Project –
Gäste willkommen

Vier Jahreszeiten Stream Nr.1 / Frühling
Sa 20.03.

Vier Jahreszeiten Stream Nr.1 / Frühling

<span class="strike">Als die Sonne vom Himmel fiel</span>
Do 11.03.

Als die Sonne vom Himmel fiel

<span class="strike">Wiedersehen mit Brundibar</span>
So 28.02.

Wiedersehen mit Brundibar

<span class="strike">Kurzgeschnitten - eine Filmkomödie</span>
So 21.02.

Kurzgeschnitten – eine Filmkomödie

<span class="strike">Antidepressionsmusik aus Uster</span>
Fr 22.01.

Antidepressionsmusik aus Uster

<span class="strike">Jazz Jam Session Thurgau</span>
Di 12.01.

Jazz Jam Session Thurgau

<span style="color:rgb(255, 153, 0);text-decoration:line-through"><span style="color:#fff">Neujahrskonzert mit Schlagern aus den 20ern</span></span>
So 10.01.

Neujahrskonzert mit Schlagern aus den 20ern

<span style="color:rgb(255, 153, 0);text-decoration:line-through"><span style="color:#fff">Blick nach Osten: «Ida»</span></span><br><span style="color:rgb(255, 153, 0);font-size:20px;font-weight:700;">verschoben auf 2021</span>
Do 10.12.

Blick nach Osten: «Ida»
verschoben auf 2021

Jazz Jam Session mit Diallo, Morton, Schäfer
Di 08.12.

Jazz Jam Session mit Diallo, Morton, Schäfer

Blick nach Osten: «On Body and Soul»
Do 03.12.

Blick nach Osten: «On Body and Soul»

TRIMOLON Jazzscapes
Fr 27.11.

TRIMOLON Jazzscapes

Honeyland - ein Dokumentarfilm
Mi 25.11.

Honeyland – ein Dokumentarfilm

Quartett Meta Zero mit CD im Gepäck
Di 24.11.

Quartett Meta Zero mit CD im Gepäck

Manuel Stahlberger - nach Kreuzlingen gestreamt<br><span style="color:rgb(255, 153, 0);font-size:20px;font-weight:700;">Vergünstigter Copilot-Ticketpreis</span>
Sa 21.11.